Подчеркнем еще раз: главное внимание уделялось грузовым
автомобилям, наиболее необходимым в период реконструкции народного хозяйства.
Из трех заводов два целиком были загружены их производством, третий — на 70%.
Доля легковых машин в общем выпуске составляла всего лишь около одной
седьмой.
Как только «газик» нашел широкое применение в различных
сферах народного хозяйства, обнаружилась его недостаточная универсальность. В
большинстве районов страны зимой не годился его открытый кузов. Для
таксомоторной службы в нем не хватало места для багажа. Быстро менялись и
взгляды на автомобиль личного пользования, от него требовали все большей
скорости, комфорта, но вместе с тем и экономичности, и проходимости по плохим
дорогам. Уже в первой половине 30-х годов стало ясно: одной моделью не
обойтись.
На смену «газику» пришла модель Ml. При ее разработке
старались, с одной стороны, использовать налаженную техническую помощь Форда,
а с другой — своими силами приспособить новую модель к условиям работы в
СССР. Возникло сочетание фордовского, теперь уже закрытого кузова с усиленным
двигателем «газика», мощной рамой, продольными рессорами вместо поперечных,
штампованными дисками колес вместо проволочных спиц, шинами низкого давления.
Кроме базового ГАЗ-MI, имелись модификации: таксомотор, полугрузовичок,
машины повышенной проходимости.